鴨舌價(jià)格多少錢(qián)一斤_鴨舌賣(mài)多少一斤
來(lái)源:【海報新聞】
近日,有網(wǎng)友爆料,自己去良品鋪子買(mǎi)零食,疑似遭到“鴨舌刺客”,折算下來(lái)價(jià)格驚人達到528.8元/kg,相當于264.4元/斤,引發(fā)熱議。
疑似“鴨舌刺客” 價(jià)格264元一斤
據悉,廣東市民隆先生吐槽,在良品鋪子隨機拼湊零食,想著(zhù)估計大幾十塊錢(qián),最后付款三百多元,之后看小票才發(fā)現,這些零食動(dòng)輒單價(jià)一兩百元,其中最驚人的要數鴨舌,標價(jià)居然高達528.8元/kg,相當于每斤264.4元。
根據曬出的小票,隆先生于8月24日在良品鋪子廣州花城匯北區店購買(mǎi)零食,合計購買(mǎi)了24種零食和1個(gè)大號紙提袋,共花費了307.82元,其中,絕大多數商品每千克的單價(jià)在100元以上,如蝦夷扇貝(香辣味)459.8元/kg、醬鹵鴨舌528.8元/kg、檸檬去骨鳳爪229.8元/kg等等。
而針對此事,門(mén)店人員回應稱(chēng)“肉類(lèi)、海鮮、堅果等會(huì )比較貴一點(diǎn),因為選的部位都比較好,鴨舌主要看個(gè)頭大小,散裝鴨舌會(huì )比定量裝的鴨舌個(gè)頭大一些,而且選擇的品種是進(jìn)口的,確實(shí)價(jià)格會(huì )高一些”。除此之外,該人員還補充道,“我們家都是明碼標價(jià)的”。
零食店“背刺” 兩顆話(huà)梅64元
在社交平臺上,不少消費者都曾稱(chēng)被零食店“背刺”。
有消費者曾發(fā)文稱(chēng),其于8月25日在良品鋪子廣州恒寶廣場(chǎng)店(新)購買(mǎi)了3包零食,沒(méi)想到花了20多元,根據其提供的小票,其分別購買(mǎi)了一包烏酸梅、一包海鹽菠蘿干和一包黃桃果干,產(chǎn)品對應的單價(jià)分別為45.8元/kg、125.8元/kg和167.8元/kg。
去年3月,上海一男子在逛商場(chǎng)時(shí),發(fā)現一種“高端”話(huà)梅,標價(jià)為160元50克。換算下來(lái),一斤需要1600元。出于好奇,男子讓營(yíng)業(yè)員給他裝了點(diǎn)話(huà)梅。
裝了兩顆之后,他就趕緊制止,在視頻中說(shuō)道:“再多了我買(mǎi)不起?!睕](méi)想到,一稱(chēng)重之后他還是懵了,兩顆小小的話(huà)梅,價(jià)格竟然高達64元。
20元僅4個(gè)小拇指大的迷你可頌
據中國網(wǎng)報道,近日,上海一家甜品店20元僅4個(gè)小拇指大的迷你可頌引發(fā)網(wǎng)友熱議。
網(wǎng)友表示這個(gè)可頌個(gè)頭太小,還不夠塞牙縫,物價(jià)夸張,真的會(huì )有人買(mǎi)嗎?
對此,店員介紹,這款迷你可頌已經(jīng)出售一兩年了,20元是由公司統一定價(jià),在韓國的店也是這個(gè)價(jià)格,沒(méi)有因為在上海才這樣定價(jià),并且該款可頌的銷(xiāo)售量很好,買(mǎi)的人挺多。
散裝零食行業(yè)標簽套路多
其實(shí),商場(chǎng)里零食店的散裝稱(chēng)重商品是明碼標價(jià)的。既然商家明碼標價(jià),覺(jué)得太貴可以不買(mǎi),那為何又有諸多網(wǎng)友覺(jué)得被話(huà)梅“刺了一刀”呢?
據北青報報道,雖然都是明碼標價(jià),但是這類(lèi)零食商家對于價(jià)格單位的標注,則有別于大眾日常認知的計價(jià)體系。
“我們標的是50克的價(jià)格,也就是一兩?!痹诔?yáng)區一商場(chǎng)的某個(gè)零食品牌柜臺前,一位銷(xiāo)售人員對顧客解釋道。而這位顧客向記者表示,他看著(zhù)價(jià)簽上的標價(jià)都是幾塊錢(qián)到十幾塊錢(qián),覺(jué)得也不貴,就挑了幾種買(mǎi)給孩子,總共看著(zhù)不到一斤的零食,一結賬卻要200多元錢(qián)。
這位顧客的遭遇并不是個(gè)案,記者走訪(fǎng)多個(gè)品牌的柜臺,這里的價(jià)簽均是按照“50克”為單位設置的單價(jià)。顯然,很多顧客沒(méi)有仔細看過(guò)價(jià)簽的單位,覺(jué)得單價(jià)還可以接受,就選購了商品。
價(jià)格單位“不合理” 門(mén)店差評較多
有不少網(wǎng)友在社交平臺發(fā)文稱(chēng)曾“零食刺客”,也有人吐槽表示現在門(mén)店里的零食單價(jià)過(guò)高。
在大眾點(diǎn)評網(wǎng)上,上述品牌的門(mén)店評分都不高,大部分的差評均表示價(jià)格單位標得“不合理”。
有網(wǎng)友留言“沒(méi)有鋪滿(mǎn)食品袋底部的話(huà)梅肉就要6、70元、十幾片果干就要100多元、半袋糖果近200元的消費憑證”,以及或多或少帶有一些被忽悠怨氣的文字。
一位網(wǎng)友甚至評價(jià)稱(chēng),“不是秦始皇那時(shí)候就統一了度量衡嗎,為什么別人都按斤賣(mài),在同一個(gè)商場(chǎng)里卻有商戶(hù)能按兩賣(mài)東西”。
還有網(wǎng)友將自己購買(mǎi)散裝話(huà)梅的經(jīng)歷拍成小視頻,引發(fā)了一眾網(wǎng)友的共鳴。
小重量為單位標價(jià)的品牌越來(lái)越多
有相關(guān)的市場(chǎng)人士表示,與超市、網(wǎng)絡(luò )上售賣(mài)的預包裝零食不同,進(jìn)駐商場(chǎng)的零食店除了對原材料要求更高、產(chǎn)品種類(lèi)更加豐富外,還需要承擔更大的租金、人工和營(yíng)銷(xiāo)成本。比起同類(lèi)的包裝產(chǎn)品要好一些,價(jià)格貴也有一定理由。但是,高于行業(yè)水平的價(jià)格也使其喪失了市場(chǎng)的競爭力,因此這些商家也就需要標一個(gè)看上去親民的價(jià)格,將顧客吸引到店里。
圖源:視覺(jué)中國
那么,這么做違規嗎?記者從市場(chǎng)監管部門(mén)了解到,商戶(hù)應當明碼標價(jià),注明商品的品名、計價(jià)單位和價(jià)格。但對計價(jià)單位是具體的數量單位“個(gè)”或“只”,還是質(zhì)量單位“千克”“斤”,抑或是具體的克數,并沒(méi)有作出詳細要求,只要標示內容真實(shí)明確、字跡清晰、貨簽對位、標示醒目即可。
不僅如此,不“按斤標價(jià)”,而是用“50克”“100克”“250克”,甚至“1克”等為計價(jià)單位的商鋪越來(lái)越多,他們有的是熟食品牌,有的是花草茶品牌,還有一些干貨店鋪。
圖源:視覺(jué)中國
事實(shí)上,消費者也認可高品質(zhì)的商品應該賣(mài)出高價(jià)格,也并不是所有的消費者都不能接受一些商品較高的售價(jià)。
但是消費者需要的是商家少些套路,讓大家明明白白的消費,而不是玩文字游戲來(lái)愚弄消費者。更不希望自己花了錢(qián)買(mǎi)了東西,反倒埋怨商家套路,又埋怨自己抹不開(kāi)面子拒絕。購物本應是你情我愿,沒(méi)有人愿意被當成韭菜割了一茬又一茬。
(海報新聞編輯 陳鳳祁 綜合中國網(wǎng)、中國青年報、海報新聞等)
本文來(lái)自【海報新聞】,僅代表作者觀(guān)點(diǎn)。全國黨媒信息公共平臺提供信息發(fā)布傳播服務(wù)。
ID:jrtt